Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СК: экс-министр сельского хозяйства Астраханской области предстанет перед судом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший министр сельского хозяйства Астраханской области Иван Нестеренко, обвиняемый в халатности, предстанет перед судом, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, следователи установили, что Нестеренко знал, что агентство по управлению госимуществом планирует продать контрольный пакет акций ОАО «Астраханский продукт» за 13,6 миллиона рублей. Как сообщается, в декабре 2012 года Нестеренко предоставил предприятию субсидии на сумму более 108 миллионов рублей. О господдержке, которая должна была повлечь удорожание стоимости продаваемого пакета акций, Нестеренко сообщил агентству только после проведения аукциона. Как сообщает ведомство, таким образом, контрольный пакет акций предприятия, фактическая стоимость которого с учетом субсидий составила 43 миллиона рублей, был продан за 13,6 миллиона, что повлекло ущерб госбюджету в размере более 30 миллионов рублей.

Нестеренко грозит до трех месяцев ареста. Ранее сообщалось, что в отношении Нестеренко в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.

Нестеренко был освобожден от должности министра в конце октября текущего года. Как сообщают местные СМИ, нарушения были выявлены в ходе проверки продажи одной из местных птицефабрик, в которую до этого были инвестированы значительные государственные средства.

В начале ноября текущего года суд приговорил отстраненного от должности мэра Астрахани Михаила Столярова к 10 годам колонии и штрафу в 500 миллионов рублей за взятку. Столяров своей вины в суде не признал.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама