Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жительница Урала осуждена за призыв к мусульманам не праздновать Новый год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первоуральский суд Свердловской области приговорил к 120 часам обязательных работ девушку, которая разместила в соцсети призыв к мусульманам не отмечать Новый год или любые другие немусульманские праздники.

«Суд признал мою подзащитную Эльвиру Султанахметову виновной в возбуждении ненависти либо вражды по признакам отношения к религии (часть 1 статьи 282 УКРФ)», — сообщил РИА Новости адвокат Султанахметовой Роман Качанов. Адвокат намерен обжаловать это решение.

«Эльвира на следствии и в суде вину не признала, она заявила, что вообще не имеет отношения к опубликованному в соцсетях тексту», — пояснил Качанов.

Как ранее сообщал информационно-аналитический центр «Сова», 23-летняя Султанахметова 25 декабря 2013 года, отвечая на интернет-опрос «Может ли мусульманин отмечать Новый год?», ссылаясь на Коран, высказалась против празднования. При этом она призывала мусульман не только не справлять Новый год, но и не носить георгиевские ленты и не красить пасхальные яйца, как это делают «гнусные язычники».

«Начиная с детского сада, детей учат взывать не к Аллаху, а к Санта Клаусу, Деду Морозу и прочим табутам, – написала Султанахметова. – Это ни что иное, как великий обман детей и воспитание их многобожниками. Их естество заполняется языческими символами».

Поздравление «С Новым годом!» Султанахметова сравнила с убийством или прелюбодеянием, а хоровод вокруг новогодней елки также сочла наследием языческого «кельтского ритуала», в котором приносили в жертву девушку: та замерзала, привязанная к елке, потом ее тело расчленяли и украшали ветви внутренностями. Водить хоровод же мусульманин может исключительно вокруг священного камня Каабы в Мекке.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама