Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума приняла закон об амнистии капиталов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и вкладов в банках», который более известен как закон об амнистии капиталов.

За принятие закона проголосовали 344 депутата, против — 81, один воздержался.

Документ создает правовую основу для проведения в 2015 году в России добровольного декларирования имущества и счетов в банках за пределами России, в том числе оформленных на номинальных владельцев. Это касается недвижимого имущества, ценных бумаг, акций (долей) в капитале организаций, а также декларирования контролируемых иностранных компаний.

Декларанты будут освобождаться от уголовной, административной и налоговой ответственности в случае, если нарушения, связанные с декларируемым имуществом, совершены до 1 января 2015 года.

Ранее глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров пояснил, что сами декларации и изложенные в них сведения не могут быть использованы ни для проверок, ни для возбуждения уголовных дел. Только если захочет сам декларант, то этот документ может стать предметом рассмотрения как налоговых, так и правоохранительных органов.

Реклама