Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Песков назвал новость об отставке губернатора Калининградской области техническим сбоем

Опубликовано
Текст:

С официального сайта президента России исчез указ об отставке губернатора Калининградской области Николая Цуканова и назначении его исполняющим обязанности главы региона до выборов в сентябре 2015 года. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал исчезновение указа техническим сбоем.

В ночь на среду пресс-служба президента России распространила новость о встрече Николая Цуканова с Владимиром Путиным, в ходе которой калининградский губернатор спросил президента России о возможности пойти на перевыборы в сентябре 2015 года. Новость сопровождалась стенограммой встречи и текстом соответствующего указа.

В среду днем указ был удален с сайта Кремля. Также изменен подзаголовок стенограммы встречи Владимира Путина с господином Цукановым. Изначально он гласил: «Обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе. Кроме того, президент принял досрочную отставку главы Калининградской области по его просьбе». Сейчас предложение о «досрочной отставке» пропало, однако фрагмент диалога губернатора и президента, в котором Цуканов просит Путина о поддержке на выборах в сентябре 2015 года остался.

«Я бы хотел сегодня у Вас попросить одобрения. 28 сентября заканчивается срок моих полномочий. Есть много задач и понимание, как эти задачи можно решать. Мне крайне важна Ваша поддержка, я бы хотел поработать на благо Калининградской области и пойти на выборы», – сказал Цуканов.

«Вы сейчас правильно сказали: проблем очень много и очень много нерешённых проблем, хотя, конечно, динамика положительная, и, конечно, я думаю, что у Вас есть все основания на выборы пойти и попросить у жителей области мандат на продолжение той работы, которую Вы сейчас ведёте. Хочу пожелать Вам успехов», – отметил Путин.

Между тем, как отмечает «Коммерсант», согласно законодательству, одобрение главы государства на участие в выборах нужно только губернаторам, досрочно подавшим в отставку и выразившим желание баллотироваться повторно. Николаю Цуканову предстоят плановые выборы 13 сентября, его полномочия истекают 28 сентября. Глава региона успел поучаствовать в праймериз «Единой России» и победить на них.

Глава пресс-службы Николая Цуканова Лариса Полякова сообщила, что администрация губернатора связывалась с администрацией президента по этому поводу, там объяснили произошедшее «технической неполадкой, которую скоро устранят».

Президент РФ не отправлял губернатора Калининградской области Николая Цуканова в отставку, он выставит свою кандидатуру на предстоящих выборах и получил поддержку президента, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил о техническом сбое. «Цуканов информировал президента о своем желании идти на выборы, и президент поддержал это решение. В целом он сказал, что считает, что потенциал у губернатора есть, и поддержал его кандидатуру на предстоящих выборах», – сказал Песков журналистам, его цитирует Интерфакс. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что сообщения об отставке Цуканова стали результатом технического сбоя, и принес свои извинения.

Паром «Амбал» вернётся на линию Балтийск — Усть-Луга не раньше середины апреля
Реклама