Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Законопроект о сокращении проверок малого бизнеса внесен в Госдуму

Опубликовано
Текст:

Законопроект, направленный на сокращение количества плановых проверок малого бизнеса внесен в Госдуму, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Законопроектом предлагается установить с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года запрет на проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства. Это, подчеркивается в сообщении, позволит сократить количество плановых проверок и будет способствовать формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в России.

Однако если в отношении субъектов малого предпринимательства ранее было вынесено постановление о назначении какого-либо административного наказания или принято решение о приостановлении лицензии и с даты окончания проверки, по результатам которой принято такое решение, прошло менее трех лет, органы госконтроля или муниципального контроля вправе включить в свои планы их проверку.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан предлагается не распространять предусматриваемый законопроектом запрет на проведение проверок юрлиц или ИП, работающих в здравоохранении, образовании, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Предлагается также не распространять запрет на контроль в области промышленной безопасности и федерального пожарного надзора в отношении юриц и ИП, эксплуатирующих опасные производственные объекты; в области безопасности гидротехнических сооружений в отношении юрлиц и ИП, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; в отношении субъектов предпринимательства, эксплуатирующих объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду; в области обеспечения радиационной безопасности и в области обеспечения защиты государственной тайны.

Реклама