Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Петербурга одобрили перенос музея Арктики и Антарктики в Кронштадт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Петербургский музей Арктики и Антарктики и ледокол «Арктика» могут разместиться на территории Кронштадтского морского завода, считает вице-губернатор северной столицы Владимир Кириллов.

Как сообщила пресс-служба Кириллова в четверг, при участии вице-губернатора прошло выездное совещание на предполагаемом месте расположения Российского государственного музея Арктики и Антарктики.

«По итогам рабочего визита Кирилловым сделано предварительное заключение о том, что участок территории Кронштадтского Морского завода в наибольшей степени подходит для размещения Национального научно-образовательного и музейно-культурного комплекса Арктики и Антарктики и ледокола "Арктика"», – добавили в пресс-службе.

Ранее директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский подчеркивал, что настаивает на сохранении существующей экспозиции и рассматривает вариант открытия филиала музея в Кронштадте.

«Сейчас это для нас не самая насущная проблема, главное – остаться в нашем здании. Но острота и этого вопроса уже снизилась, могу сказать, что мы из этого здания никуда не переедем. Экспозиция просто не переживет переезда, она там создавалась и работала более 70 лет», – сказал Боярский.

При этом Петербургская епархия настаивает на возвращении церкви здания Никольского храма, в котором в настоящее время размещается музей. В епархии подчеркивают, что храм остался единственным уцелевшим единоверческим храмом в Петербурге.

С 1827 года в здании, где сейчас расположен музей, находился приход Никольской Единоверческой церкви. В 1931 году храм был закрыт органами госбезопасности. А уже в 1933 году в здании стал функционировать музей Арктики и Антарктики.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама