Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ЦБ отозвал лицензии у четырех банков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк с 3 июля отозвал лицензии сразу у четырех банков. Это – «Клиентский», «Старый Кремль», «Гагаринский» и банк «ЭНО».

Регулятор отмечает, что при неудовлетворительном качестве активов банк «Клиентский» неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. «При этом кредитная организация проводила агрессивную политику по привлечению денежных средств физических лиц и не исполняла требования предписаний надзорного органа, направленных на ограничение ее деятельности», — отметили в ЦБ РФ.

Банк также не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. В банк назначена временная администрация.

«Клиентский» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным ЦБ, на 1 июня 2015 года банк занимал 200 место в банковской системе РФ.

«КБ «Гагаринский» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, что систематически приводило к возникновению в деятельности банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — говорится в сообщении ЦБ РФ.

Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка идентификации своих клиентов. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В КБ «Гагаринский» назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2014 года занимала 384 место в банковской системе РФ.

«Старый Кремль», по данным ЦБ, также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также порядка идентификации своих клиентов. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Банк «Старый Кремль» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным ЦБ, на 1 июня 2015 года банк занимал 735 место в банковской системе РФ.

Банк ЭНО размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В банк назначена временная администрация.

Банка «ЭНО» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным ЦБ, на 1 июня 2015 года банк занимал 759 место в банковской системе РФ.

Власти Подмосковья назвали сроки запуска завода китайских авто на экс-площадке Merсedes
Реклама