Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Греция получит €86 млрд в обмен на реформы, страна останется в зоне евро

Опубликовано
Текст:

Председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил, что Греции не придется покидать еврозону, а соглашение с кредиторами позволит стране «вернуться на правильный путь».

По словам Туска, Греция смогла вернуть себе доверие среди партнеров по еврозоне. «Я приветствую прогресс и конструктивную позицию Греции, которая помогла вернуть доверие среди партнеров по еврозоне», — сказал он.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что греческий парламент должен собраться в ближайшее время и принять новые реформы. Он похвалил тот факт, что принятые договоренности сохранят Грецию в зоне евро. Для еврозоны потерять Грецию в качестве члена означало бы потерять «сердце нашей цивилизации», заявил Олланд, его цитирует AP.

Номинального списания долгов Греции не будет, это неприемлемо, заявила в свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, программа помощи Греции предусматривает выделение 86 миллиардов евро в течение трех лет. «Мы согласовали сроки и объем программы помощи — 86 миллиардов евро в течение трех лет, а также как можно обеспечить устойчивость долга», — сказала Меркель. Меркель отметила, что Греция прежде должна принять меры доверия — проголосовать за ряд законов.

В Брюсселе проходит саммит еврозоны по вопросам финансовой помощи Греции.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама