Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд по иску Сбербанка взыскал с «Мечела» и его «дочек» 6,76 млрд руб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы по иску Сбербанка взыскал с «Мечела» и четырех его дочерних структур 6,76 миллиарда рублей, полностью удовлетворив требования крупнейшего российского банка.

Кроме головного ОАО «Мечел», ответчиками по иску являются ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «Мечел-Транс», ООО «Братский завод ферросплавов» и ООО «Мечел-Сервис».

Представитель Сбербанка сообщил, что ответчики перечислили банку около 872 миллионов рублей в счет погашения долга по двум кредитным договорам. Однако он заявил об увеличении суммы исковых требований к «Мечелу» и его «дочкам» до 6,76 миллиарда рублей с 3,8 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил уточненные исковые требования, взыскав солидарно с ответчиков 5,1 миллиарда рублей (в том числе 4,5 миллиарда рублей основного долга) по договору от 13 октября 2010 года и 1,6 миллиарда рублей (1,2 миллиарда рублей основного долга) по договору от 19 октября 2013 года.

Как пояснили представители сторон в суде, значительное увеличение суммы иска связано с тем, что со времени его подачи в мае не только выросли проценты и штрафные санкции за просрочку платежей, но и наступил срок погашения очередной части основного долга по двум кредитам. Решение суда пока не вступило в законную силу, на него в течение месяца могут быть поданы апелляционные жалобы.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама