Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Перебежчица из «Правого сектора» рассказала о службе в «Торнадо»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Члены украинских националистических добровольческих батальонов — это люди, которые ничего не имеют и на войне просто пытаются заработать. Об этом рассказала жительница Донецка Дарина Соколова, утверждающая, что состояла в «Торнадо» и «Правом секторе».

«Я уехала из Донецка в Киев прошлым летом. Там познакомилась с людьми, которые оказались членами "Правого сектора". Они говорили о благих целях, восстановлении украинской культуры, что во всем виноваты жители Донбасса. Наслушавшись, я решила поехать в батальон «Торнадо», — рассказала Дарина Соколова, которую цитирует РИА новости.

По ее словам, попав в «Торнадо», поняла, что ошиблась.

«Слово "военные" к людям, которых увидела, не относится. Я приняла незрелое решение стать снайпером. Там поняла, что это невоспитанные грубые люди. Приехать было проще туда, чем уехать. Выехать назад из Лисичанска, где находился батальон, было сложно. Приходилось много разговаривать, убеждать, чтобы отпустили», — говорит девушка, утверждающая, что была членом украинских добровольческих батальонов.

Вернувшись в Киев, она стала волонтером «Правого сектора». Отмечает, что все, кто вошел в состав добровольческих батальонов, — это люди, которые просто пытаются заработать на войне деньги. «Первоочередное там — это зарабатывание денег и получение изощренного удовольствия. Люди, которые там, — это те, кто ничего не имеет. Там люди, пришедшие с улицы и занявшие кресла, но при этом продолжающие думать, как люди с улицы», — отметила она.

Девушка утверждает, что вернулась в Донецк, чтобы продолжить обучение. Брать в руки оружие не намерена.

Верховный суд РФ в ноябре 2014 года включил в список экстремистских организаций «Правый сектор», «Украинскую национальную ассамблею — Украинскую народную самооборону» (УНА-УНСО), украинские организации «Братство» и «Тризуб имени Степана Бандеры» и «Украинскую повстанческую армию» (УПА).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама