Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Чуркин: Россия наложит вето на проект резолюции о трибунале по Boeing

Опубликовано
Текст:

Россия проголосует против проекта резолюции Совета Безопасности ООН о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing на Украине, сообщил в понедельник постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Мы будем голосовать против, в этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, это будет вето. Если наберет меньше девяти голосов, то это просто будет негативное голосование России вместе с какими-то другими членами Совета Безопасности. К сожалению, я думаю, что девять голосов, скорее всего, наберется», — заявил журналистам Чуркин.

При этом он выразил надежду, что представленный Малайзией проект резолюции не будет поставлен на голосование. «У меня есть такая надежда, потому что я совершенно не вижу, что и как от этого выиграет. Мне кажется, что наши аргументы, и мы открыто их приводим, чрезвычайно убедительны», — отметил постпред, его цитирует РИА Новости.

«Здесь явная попытка создать еще один очаг конфронтации, который мог бы иметь очень далеко идущие последствия для международных отношений, в условиях, когда в мире очень много проблем, требующих всестороннего сотрудничества», — заявил Чуркин.

Малайзия ранее внесла проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения самолета MH17 на Украине в июле 2014 года. С инициативой создания трибунала выступали Малайзия (лайнер принадлежал малайзийской компании), Австралия, Нидерланды (большинство из 298 погибших людей на борту были гражданами этих стран), Украина и Бельгия.

Как заявил ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, крушение лайнера — результат уголовного преступления, а не угроза международному миру и безопасности, что предполагает малайзийский проект резолюции. По словам министра, СБ ООН в ситуации с крушением лайнеров никогда не создавал трибуналов, а сама идея его создания призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными Вашингтон.

Собчак не ест мясо дешевле 14 тысяч рублей за килограмм
Реклама