Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

США расширили антироссийские санкции

Опубликовано
Текст:

Власти США ввели санкции в отношении 11 физических и 15 юридических лиц в связи с событиями на Украине, сообщил американский Минфин.

Как отмечается, «это связано с деятельностью в Крымском регионе Украины».

Среди фигурантов списка – российский бизнесмен Роман Ротенберг и сын бывшего президента Украины Александр Янукович.

В список также включены Ижевский механический завод, концерн «Ижмаш», ряд торговых портов в Крыму — в Севастополе, Феодосии, Евпатории, Ялте и Керчи, «дочки» ВЭБа и Роснефти (Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций, ЭКСАР, банк «Глобэкс», «ВЭБ-лизинг», «ВЭБ Капитал», Связь-банк, «РН-Юганскнефтегаз», Rosneft Trading).

Расширение санкционного списка со стороны США нацелена на усиление нынешних ограничительных мер и не связано с состоявшимся в среду в СБ ООН голосованием по трибуналу о крушении Boeing на Украине, заявил РИА Новости пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс.

«Чтобы убедиться, что имеющиеся текущие санкции возымели эффект, мы периодически должны обновлять имеющийся список и сегодняшнее расширение списка направлено против тех, кто избегает санкций или оказывает поддержку таким лицам», — заявил дипломат.

При этом он подчеркнул, что этот шаг «никак не связан» с прошедшим в среду в Совбезе ООН голосованием по резолюции о крушении Boeing на Украине. «Абсолютно нет. Это никак не связано. Это является расширением текущих санкций, чтобы убедиться, что они имеют такой же эффект, как и раньше», — сказал Стивенс.

Говорить о снятии санкций в отношении России можно будет только после полного выполнения минских соглашений, заявил в свою очередь представитель госдепартамента США Марк Тонер.

«Когда минские соглашения будут полностью выполнены, мы сможем говорить о снятии этих санкций», — сказал Тонер на брифинге.

Реклама