Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Чалый раскритиковал назначение священника директором Херсонеса

Опубликовано
Текст:

Председатель Законодательного Собрания Севастополя Алексей Чалый назвал назначение благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты директором заповедника «Херсонес Таврический» неудачным шагом и предложил это решение отменить.

«Распоряжение губернатора считаю неудачным шагом. Херсонес — это нечто большее, чем собственно храм, где крестился Владимир. И отношение к нему должно быть соответствующее. Аргументация губернатора не выглядит убедительной. Считаю, что было бы правильным это распоряжение отменить», — цитирует Заксобрание слова Чалого.

По его информации, в понедельник Севастополь посетит заместитель министра культуры РФ, который будет заниматься этим вопросом. «Я планирую принять активное участие в этом обсуждении», — сказал Чалый.

В Министерстве культуры, в свою очередь, сообщили, что ведомство не может ни согласовывать, ни блокировать кадровые решения, аналогичные назначению директора заповедника «Херсонес Таврический», поскольку они относятся к полномочиям регионов.

«По нашей информации, руководство Севастополя действительно обращалось с подобной идеей в министерство, но наша позиция была такова: кадровая политика полностью относится к полномочиям региона, и Минкультуры не вправе ни согласовывать, ни блокировать подобные назначения», — сказал Брызгалов, которого цитируют в пресс-службе министерства культуры.

Халюта был назначен директором национального заповедника «Херсонес Таврический» в среду решением губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Решение, по его словам, было согласовано с Минкультуры РФ и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Однако позже советник президента РФ по культуре Владимир Толстой заявил РИА Новости, что это «решение поспешное и недостаточно продуманное». Он уточнил, что согласования назначения с Минкультуры, на которое ссылается Меняйло, не было: было лишь уведомление.

Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) также рассказал, что назначение Халюты не было согласовано с патриархом Кириллом. Против выступили и научные сотрудники музея. Они опасаются, что с приходом священника будет уничтожен научно-исследовательский центр с 200-летней историей. Свою позицию против назначения священника озвучил также и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама