Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

СК признал оправданным связывание детей в интернате «Забота»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи в Карачаево-Черкесии по итогам доследственной проверки признали оправданным связывание ребенка в доме-интернате для умственно отсталых детей «Забота», сообщил представитель регионального управления СКР Сергей Шуваев.

«В ходе проверки состава преступления в действиях сотрудников детского дома-интерната не выявлено. Применение "мягкой фиксации рук к телу" в отношении ребенка было обоснованным», – сказал Шуваев, его цитирует ТАСС.

Собеседник отметил, «что эта мера была использована исключительно для того, чтобы ребенок себе не навредил».

О грубых нарушениях, выявленных в детдоме "Забота", где содержится 58 воспитанников, заявил 6 июля уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов в ходе рабочего визита в КЧР. «В частности, зафиксировано применение "мягкой фиксации рук к телу" в отношении ребенка 2006 года рождения, при этом изучение медицинской документации позволяет сделать вывод о незаконности применения этого метода в данном случае», – сказал он.

По словам Астахова, тревожной является также статистика травматизма в этом соцучреждении. «В 2014 году был зафиксирован 91 случай, в этом – уже 25», – отметил он.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама