Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Маркин сравнил со служебными собаками охранников, выгнавших из кафе сестру Водяновой

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет сообщает о возбуждении уголовного дела по факту нарушения прав 27-летней девушки, страдающей аутизмом и ДЦП в Нижнем Новгороде.

Накануне известная модель Наталья Водянова написала в блоге об инциденте, произошедшем в одном из кафе Нижнего Новгорода. Сестра Водяновой и ее няня зашли в кафе, чтобы выпить воды, но были вынуждены уйти, так и не дождавшись своего заказа. Директор кафе попросил нежеланных гостей покинуть заведение, позвал на подмогу сотрудников частного охранного предприятия, а также заявил, что нахождение в кафе больной девушки портит имидж заведения.

Уголовное дело заведено по статье «действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения».

«Следователи будут выяснять мотивы, которыми руководствовался директор кафе, требуя выдворения инвалида и ее сопровождающей. Непонятно, каким образом человек с ограниченными возможностями мог помешать сотрудникам и посетителям кафе или навредить имиджу этого заведения. Также будет дана правовая оценка и действиям охранников, которые, даже не смутившись, рьяно взялись за выполнение приказа выставить девушку-инвалида за дверь», – говорится в сообщении СК.

Официальный представитель СК Владимир Маркин, уточнил, что по статье об унижении человеческого достоинства владельцу кафе может грозить до пяти лет лишения свободы.

«Я уже не говорю о каких-то общечеловеческих нравственных нормах, когда здоровые мужики только своим видом устрашающе воздействуют не только на женщин, но и на людей с ограниченными возможностями», – сказал Маркин.

«В последнее время подобные или похожие ситуации все чаще возникают именно в частных заведениях, будь то предприятие общественного питания или торговая точка. И, как правило, центральным объектом всех этих скандалов выступают сотрудники частных охранных предприятий, нанимаемые хозяевами заведений. Для них не существует ни старых, ни малых, ни больных. Главный и единственный критерий у них – это приказ хозяина. Извиняюсь за столь образное сравнение, но как с обученными служебными собаками», – сказал официальный представитель СК.

Он напомнил о гибели блокадницы в Петербурге, которую задержали якобы за кражу трех пачек сливочного масла.

«Но если в случае со служебным псом к нему претензии не предъявишь, животное есть животное, когда оно представляет опасность для людей его, как правило, усыпляют, а ответственность несет хозяин. Но в нашем случае ответственность должны нести и те, кто «натравливает» на людей и те, кто выполняет такие преступные команды, а меру ответственности каждого определит следствие и, надеюсь суд», – сказал Маркин.

«Для кого-то может показаться незначительным подобное преступление, которым занимается Следственный комитет. Но именно безнаказанность за такого рода преступления создает почву вседозволенности и ложного представления, что сильный всегда прав. Это не так, во всяком случае, в правовом государстве. Прав тот, на чьей стороне закон. И при всех нюансах, с которыми, конечно же, Следственный комитет будет разбираться, очевидно, что насильно выдворять посетителей даже из частного общественного заведения не имеет права никто и ни при каких обстоятельствах, если эти граждане не нарушают общественный порядок», – сказал Маркин

По его словам, «это как раз тот самый случай, когда важнее не суровость наказания, а его неотвратимость».

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама