Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев послал Пучкова тушить лесные пожары

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подверг критике работу МЧС за несвоевременное предупреждение природных пожаров на территории страны.

По словам главы правительства, только на этой неделе крупные лесные пожары произошли в Якутии, под Геленджиком, сейчас бушуют в Сибири и на Дальнем Востоке. Также, по его словам, наиболее сложная обстановка сложилась в Бурятии, Туве, Иркутской области, Забайкальском крае и на Чукотке, только в Сибирском федеральном округе действует более 100 очагов природных пожаров на общей площади более 140 тысяч гектар, и в связи со сложной обстановкой в 42 регионах РФ введен особый противопожарный режим.

«К счастью, пока угрозы населенным пунктам нет, но люди, естественно, встревожены и обращаются и местным властям, к региональным властям и в правительство. Сейчас МЧС увеличивает группировки по тушению лесных пожаров в Сибири», – сказал Медведев. Однако, по его словам, в этом контексте к министерству по чрезвычайным ситуациям и другим структурам есть вопрос, почему нельзя было своевременно предупредить пожары, передает РИА Новости.

«В этом контексте у меня вопрос, который, естественно, касается МЧС и других структур, которые за это отвечают. Почему нельзя было это сделать раньше, пока размах стихийного бедствия не достиг таких масштабов. Вообще, почему это происходит? У нас каждый год горят уникальные леса, горят на огромных площадях», – добавил Медведев.

Он отметил, что это означает, что работа по профилактике лесных пожаров по линии Рослесхоза, региональных и местных властей, МЧС пока далека от эффективной.

Глава правительства поручил Владимиру Пучкову лично посетить регионы России, охваченные лесными пожарами. «После заседания правительства летите туда заниматься этим делом», – сказал Медведев, потребовав от главы МЧС отчета о том, какие меры для ликвидации пожаров уже приняты.

Как заявил премьер, «нужно сделать все, чтобы все очаги там погасить, используя и ваши возможности, и возможности министерства обороны».

Глава правительства неоднократно прерывал доклад министра вопросом о том, «что делается в Сибири». «Я вас просил рассказать о том, что делается в Сибири, чтобы люди об этом услышали. Они пишут мне, в правительство. Вы об этом доложите, пожалуйста, а не о системных решениях, которые предстоит принять», – сказал премьер.

Пучков, в свою очередь, пообещал, что ситуация с природными пожарами в Сибири будет нормализована в ближайшие трое суток.

Режим ЧС действует в шести субъектах Сибирского федерального округа: на всей территории Забайкальского края, Иркутской области, Республиках Тыва, Бурятия и Хакасия, четырех районов Красноярского края, на Дальнем Востоке наиболее сложная обстановка складывается в Амурской области и в Якутии. Угрозы населенным пунктам пока нет.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама