Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев посетит в субботу Курилы

Опубликовано
Текст:

Премьер России Дмитрий Медведев прибыл в пятницу на Сахалин; в субботу у главы правительства запланировано посещение Всероссийского молодежно-образовательного форума «Итуруп».

Ожидается, что Медведев посмотрит рыбоперерабатывающий завод, портовый пункт, а также ряд социальных объектов на Итурупе, сообщает РИА Новости.

Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи являются предметом давнего территориального спора России и Японии. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Медведев еще в конце июля заявил, что планирует посетить Курилы. В свою очередь глава МИД Японии назвал эту поездку неприемлемой, так как она «идет вразрез» с позицией Японии по территориальному вопросу и «ранит национальные чувства» японцев. В ответ российский МИД заявил, что комментарии Японии о поездках российских официальных лиц на южные Курильские острова неприемлемы и демонстрируют пренебрежение итогами Второй мировой войны.

Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе»
Реклама