Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

31-й физкультурно-оздоровительный комплекс открылся в Нижегородской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

22 августа губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках рабочего визита в Починковский район принял участие в открытии нового ФОКа «Урожай».

Как отметил глава региона, в народе мудро говорят «что посеешь, то и пожнешь». «Через некоторое время мы, «посеев» новый ФОК, соберем богатый «урожай» здоровых людей, потому что здесь есть все возможности для круглогодичного занятия физкультурой и спортом. Мы специально строим ФОКи во всех районах, в том числе и далеких от областного центра, потому что комфортные условия, нормальная среда обитания должны формироваться везде, где живут нижегородцы. Программа по строительству ФОКов будет продолжена», – заявил Валерий Шанцев.

По словам бронзового призера Олимпийских игр 2012 года по бадминтону, чемпионки Европы Валерии Сорокиной, также присутствовавшей на открытии, программа строительства ФОКов уже сделала неоценимый вклад в развитие спорта в Нижегородской области. «В свое время, когда я начинала тренироваться, у нас не было такого ФОКа. Маленький зал – это все, на что мы могли раньше рассчитывать. Я очень рада, что наши дети занимаются спортом и растут в принципиально иных условиях. Я сама как профессиональная спортсменка с удовольствием иногда тренируюсь в ФОКе», - сообщила Валерия Сорокина.

Строительство ФОКа в Починках велось в рамках государственно-частного партнерства. Застройщиком объекта являлось акционерное общество «Региональная управляющая компания». Ранее компания привлекалась для строительства других ФОКов, открытых в этом году.

По словам генерального директора «Региональной управляющей компании» Олега Шувалова, строительство социальных объектов в рамках ГЧП позволяет экономить бюджетные средства. «В этом году на данный момент мы уже получили в качестве экономии от построенных объектов порядка 70 миллионов рублей. В настоящее время эти денежные средства вложены в завершение строительства ФОКа в Городце. После того, как будет завершено строительство Городецкого ФОКа, мы направим средства на те социальные объекты и инфраструктурные проекты, которые определит Правительство Нижегородской области», - заявил Олег Шувалов.

По данным министерства спорта региона, с 2007 года - старта программы строительства ФОКов - количество жителей региона, занимающихся спортом, увеличилось более чем в 3 раза –с 9% до 29%, спортом занимается 70% школьников. В 2014 году на международных турнирах завоевано 170 медалей - почти в два раза больше показателя 2006 года (было завоевано 99 медалей).

С открытием ФОКа «Урожай» в Починках в настоящее время в регионе работает 31 физкультурно-оздоровительный комплекс. До конца 2015 года в регионе планируется открыть еще три ФОКа.

Фестиваль «Музыка над Волгой» пройдет в Нижнем Новгороде
Реклама