Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минфин и Минэкономразвития могут объединить

Опубликовано
Текст:

В правительстве изучают идею слияния Министерства финансов России и Минэкономразвития.

Пока это только идея, но она постоянно возникает в коридорах, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленных чиновников из этих министерств и правительства. По их данным, идею уже обсуждали с президентом и премьером.

Новый министр должен отвечать и за экономический рост, и за сбережение бюджета, отмечают источники издания. Пусть этот министр думает не только о бюджете, но и о росте ВВП, объясняет один из чиновников: тот же Минфин, только рост инвестиций, малого и среднего бизнеса нужно включить в его показатели эффективности наравне с бюджетной консолидацией.

Минэкономразвития всегда выполняло важнейшую функцию — посредника между отраслевыми ведомствами-лоббистами и Минфином: отсеивало необоснованные пожелания, продвигало важные решения, считает источник издания, сейчас оно оттеснено от дискуссий — например, в налоговой сфере.

В каждом министерстве более 2500 человек, полномочия дублируются; слияние даст огромную экономию, надеется чиновник правительства, — надо только выделить внешнеэкономический блок, а также Росреестр и Росимущество.

«Есть системная проблема — разрыв между прогнозами, госпрограммами и их финансированием. Когда в программах одно, а финансирование другое, не получается результата, на который рассчитывали», — объясняет бывший замминистра экономического развития, зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач: можно слить министерства, а можно наладить взаимодействие между ними.

Песков опроверг

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что на повестке дня нет темы объединения Минэкономразвития и Минфина.

Он отметил, что постоянно генерируются достаточно большое количество идей по совершенствованию структуры кабинета министров, но это все делается в гипотетическом порядке и является экспертными набросками.

«Говорить о том, что это обсуждается сейчас или есть какие-то поручения или есть какие-то решения — сейчас говорить об этом нельзя», — сказал Песков в понедельник днем, отвечая на вопросы журналистов.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама