Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Петербурге появились платные парковки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге заработали платные парковки. Они расположены в центре города на участке между Невским проспектом и Невой. Парковочные места располагаются на 27 улицах.

«Протяженность зоны составляет порядка 15,3 км и рассчитана на 2 895 парковочных мест», – говорится в сообщении комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

Платная парковка работает ежедневно с 8:00 до 20:00, включая выходные и праздничные дни. С 20:01 до 7:59 парковка остается бесплатной.

Стоимость часа пользования парковкой для владельцев транспортных средств категории «В» составит 60 рублей в час как в рабочие, так и в выходные и праздничные дни. Также можно купить месячный абонемент за 12000 рублей или годовой – за 108 тысяч рублей.

Льготная парковка стоит 1800 рублей в год и распространяется на жителей улиц, входящих в зону платной парковки. Бесплатно могут парковаться только участники войны, инвалиды, многодетные семьи.

Оплатить парковку можно с помощью банковской карты, СМС-сообщения, мобильного приложения, а также через личный кабинет в Интернете.

«Занятие парковочного места на платной парковке без оплаты влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей», – говорится в сообщении комитета. Автомобиль при этом эвакуирован не будет, при условии соблюдения ПДД.

Сроки открытия пилотной зоны платной парковки переносились четыре раза. Впервые Смольный прогнозировал ввод в эксплуатацию в первом квартале 2015 года, потом – 1 мая, далее – 20 августа. Последний контракт, по сопровождению информационной системы «Единое парковочное пространство» правительство Петербурга заключило 25 августа 2015.

Реклама