Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

СК проводит обыски у правозащитников Осечкина и Солдатова по делу о мошенничестве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи проводят обыски по месту жительства правозащитников Владимира Осечкина и Дениса Солдатова в рамках уголовного дела по статье «мошенничество», сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«По данным следствия, в 2013 году Наталья Малинина, отец которой являлся на тот момент следственно-арестованным, обратилась за помощью к руководителю рабочей группы по защите прав граждан, находящихся в местах принудительного лишения свободы, Совета по развитию общественного контроля при Комитете Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, а также руководителю правозащитного проекта «Гулагу.нет» и правозащитнику Владимиру Осечкину», — сказал он.

По данным СК РФ, Осечкин познакомил Малинину со своим коллегой и бывшим координатором проекта «Гулагу.нет» Денисом Солдатовым, пояснив, что тот окажет ей всестороннее содействие. Солдатов не имел ни намерений, ни возможности выполнить свои обязательства, он якобы получил от Малининой 1 миллион рублей, которые впоследствии похитил.