Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Порошенко: минские соглашения работают

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что перемирие в Донбассе наконец соблюдается, впервые за полтора года на фронте тишина, однако Киеву необходимо быть готовым к срыву режима прекращения огня в любой момент.

«С 00 часов 29 августа, могу отметить, что впервые за полтора года на фронте тишина. Вчера, позавчера и сегодня у нас не было ни единого обстрела», — сказал президент на совете регионов.

Он отметил, что только в Луганской области было боевое столкновение с диверсионной группой за границами линии соприкосновения. «Минские соглашения работают, кто хочет убедиться — посмотрите отчетность по статистике обстрелов», — сказал Порошенко, его цитирует РИА Новости.

Вместе с тем, по его словам, Украине необходимо укреплять свою армию, Киев должен быть готов «в любой момент к срыву и наступлению».

В Кремле накануне также заявили, что ситуация в Донбассе относительно стабилизировалась.

«Действительно, с 1 сентября произошла относительная стабилизация. Действительно, слава богу, сейчас практически нет обстрелов вооруженными силами Украины гражданских населенных пунктов в Донбассе. В этом плане можно, конечно, констатировать изменения к лучшему, но концептуально, если идти по другим пунктам соглашения, а не только говорить о прекращении огня и отводе вооружений того или иного калибра от линии соприкосновения, то здесь, к сожалению, констатировать продвижение вряд ли приходится и вряд ли возможно. По-прежнему продолжается пробуксовка, я имею в виду по концептуальным моментам минских договоренностей — юридическим, амнистии, выборной тематики», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама