Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин поздравил Ципраса с победой его партии на выборах в парламент Греции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Владимир Путин поздравил лидера СИРИЗА Алексиса Ципраса с победой его партии на выборах в парламент Греции, сообщила пресс-служба Кремля.

«Глава российского государства выразил надежду на продолжение конструктивного диалога и активной совместной работы по дальнейшему укреплению взаимовыгодного российско-греческого сотрудничества в различных областях, включая торгово-экономическую, энергетическую и гуманитарную», — говорится в сообщении.

В Греции в воскресенье прошли досрочные парламентские выборы. По данным 95% протоколов, СИРИЗА набирает 35,47% (145 кресел), правоцентристская «Новая демократия» – 28,07% голосов (75 мандатов). На третьем месте остается ультраправая «Золотая заря», которая получила 6,98% голосов и 18 мест. Независимые греки» (АНЭЛ) проходят в парламент с 3,69% голосов, у партии 10 мест.

Ципрас заявил о намерении создать коалиционное правительство с «Независимыми греками» - вместе они могут рассчитывать на 155 мест, притом что для формирования кабинета достаточно 151 мандата. Лидер партии «Независимые греки», бывший министр обороны Греции Панос Камменос заявил, что в понедельник утром начнет обсуждать с лидером СИРИЗА Алексисом Ципрасом создание нового правительства страны.

Реклама