Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Шувалов о «Трансаэро»: Возможно банкротство, нужно прекратить огульное обвинение акционеров

Опубликовано
Текст:

План действий по находящейся в сложном финансовом положении авиакомпании «Трансаэро» будет изменен в связи со срывом сроков консолидации 75%-ного пакета ее акций для передачи «Аэрофлоту», не исключен вариант банкротства перевозчика, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Комиссия правительства по экономическому развитию этот вопрос рассматривала. Вопрос сложный. Было принято решение, что необходимо консолидировать в одних руках 75% плюс одна акция («Трансаэро»), чтобы эти акции были приобретены дочерним обществом «Аэрофлота»… Насколько я знаю, консолидация пакета не состоялась и план, который одобрен правительством, будет изменен», — цитирует Шувалова РИА Новости.

При этом вице-премьер не исключил банкротства компании. «Не исключаю, конечно», — сказал Шувалов, отвечая на вопрос о возможности банкротства. «Главное условие, которое надо правительству для себя принять, — что мы не должны спасать предприятие, мы должны заботиться о людях», — подчеркнул он.

Шувалов напомнил, что в «Трансаэро» более 10 тысяч сотрудников, и правительство должно озаботиться их судьбой. «Есть на эти цели соответствующие средства, министр Топилин получил соответствующие указания. И если ситуация будет развиваться достаточно жестко по компании, в любом случае люди не останутся без поддержки. Мы будем этим серьезно заниматься», — пообещал вице-премьер.

Кроме того он заявил, что правительство в случае необходимости окажет поддержку «Аэрофлоту», чтобы все проданные билеты были обеспечены перевозками. «Обманутых людей, которые заплатили за билет, не должно быть», — подчеркнул он.

«Что касается самого бизнеса, то должен сказать, что акционеры компании на протяжении многих лет строили компанию и выживали на рынке, рынке достаточно сложном. Нужно прекратить огульные обвинения, за ними ничего не стоит», — сказал первый вице-премьер. В ситуации, с которой столкнулась авиакомпания, по мнению Шувалова, виноваты негативные внешние факторы.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама