Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СК отказался считать Немцова общественным деятелем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет РФ отказался переквалифицировать дело об убийстве политика Бориса Немцова на статью УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», сообщил адвокат семьи Вадим Прохоров.

«СК отказал в нашем ходатайстве о переквалификации дела со статьи убийство (105 УК РФ) на статью «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» (статья 277 УК РФ)», — сказал Прохоров, его цитирует РИА Новости.

Обе статьи предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, однако за убийство минимальный порог наказания предусмотрен в виде 6 лет заключения, а за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля — от 12 лет.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию. Всего по делу задержаны пять человек ─ предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама