Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мосгордума предлагает запретить продажу алкоголя по пятницам

Опубликовано
Текст:

В Москве могут запретить продажу алкогольной продукции по пятницам, объявив ее «днем трезвости». Депутаты городского парламента обсудят этот вопрос в текущей сессии.

Такой запрет положительно скажется на здоровье граждан, а также поможет снизить количество ДТП на столичных улицах в последний день рабочей недели, сообщает телеканал М24 со ссылкой на члена комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексей Мишин.

«Этот вопрос необходимо проработать на совместных заседаниях комиссий по здравоохранению и по социальной политике. Нужно посмотреть, какой опыт подобных проектов уже есть. Возможно, какие-то механизмы будут заимствованы из зарубежной практики», – сказал Мишин.

При этом депутат подчеркнул, что одних запретительных мер недостаточно, и нужно постоянно вести разъяснительную работу с гражданами. Но в рамках борьбы за снижение потребления алкоголя можно сделать последний день рабочей недели «днем трезвости» считает парламентарий.

«Пятница – наиболее подходящий для этого день. У многих людей отдых с алкоголем начинается в пятничный вечер и затем переходит на все выходные. В результате в понедельник они выходят на работу не просто не отдохнувшими – но, зачастую, с выраженным астеническим синдромом», – заключил Мишин.

Глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк считает, что один конкретный «день трезвости» не изменит ситуацию кардинальным образом. «Это мера линейного воздействия. Не знаю, насколько она целесообразна», – пояснил чиновник.

Запрет продажи алкоголя по пятницам нецелесообразен, поскольку кардинально не изменит ситуацию со здоровьем граждан и числом ДТП, считает руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Один конкретный день трезвости не изменит ситуацию кардинальным образом, эта мера линейного воздействия, не знаю, насколько она целесообразна», — сказал РИА Новости Немерюк.

Реклама