Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Четыре человека насмерть отравились суррогатным алкоголем в Подмосковье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственными органами СК России возбуждено два уголовных дела после смерти четырех человек в Московской области в результате отравления суррогатным алкоголем, говорится в сообщении официального представителя СКР Владимира Маркина, размещенном на сайте ведомства.

По данным следствия, в минувшую субботу четверо жителей городского округа Домодедово приобрели на территории продовольственной базы алкогольную продукцию с этикетками «Лезгинка» и «Кизляр».

«В результате употребления спиртного все четверо были госпитализированы в больницу с диагнозом – отравление суррогатами алкоголя, двое из мужчин в последующем скончались. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты две бутылки со спиртосодержащей жидкостью. В настоящее время устанавливается местонахождение лица, сбывшего потерпевшим алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», – говорится в сообщении.

Также 7 ноября в Домодедовском районе в селе Растуново местный житель приобрел пять бутылок алкогольной продукции с этикеткой «Баккарди» и выпил их дома в компании четверых друзей.

«В результате от отравления суррогатами алкоголя двое мужчин погибли, один из которых являлся сотрудником МВД России, еще двое до настоящего времени находятся в реанимации», – отмечается в сообщении.

В обоих случаях в суррогатном алкоголе экспертами выявлено наличие метанола. Следствию удалось установить личности двух человек, занимавшихся сбытом суррогатной алкогольной продукции, отмечается в сообщении.

«В местах жительства и на складе, расположенном в городе Москве, проведены обыски, в ходе которых изъято не менее тысячи единиц алкогольной продукции с этикетками "Лезгинка", "Кизляр" и "Баккарди". По указанному товару назначено проведение химической судебной экспертизы. Следствию предстоит установить, один ли был источник происхождения суррогатного алкоголя в обоих случаях отравления людей. В настоящее время с подозреваемыми работают следователи», – говорится в сообщении.

«Судя по объему изъятого товара, остается только догадываться, сколько человеческих жизней могло быть поставлено под угрозу. Очевидно, что задействованы в этом процессе были не только сами производители и продавцы. Поэтому в рамках расследования этого уголовного дела СКР установит точки сбыта контрафактной алкогольной продукции, всех лиц, причастных к совершенному преступлению, а также даст правовую оценку действиям должностных лиц, которые должны были осуществлять контроль за оборотом и качеством алкогольной продукции», – говорится в сообщении Маркина.

Реклама