Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Исследования подтвердили подлинность останков Николая II

Опубликовано
Текст:

Дополнительные исследования подтвердили подлинность останков последнего российского императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Проведенные исследования еще раз указывают на подлинность исследуемых «екатеринбургских останков». Исследования будут продолжены», — цитирует Маркина РИА Новости.

Маркин отметил, что в результате исследования выявлены «участки митохондриальной ДНК, редкие для популяций человека и совпадающие с вариантами у потомков Английской королевы Виктории по материнской линии (императрица была внучкой королевы Великобритании)».

Для получения окончательного вывода об идентификации черепов эксперты проведут «научную работу по дополнительным генетическим системам». Также предстоят сравнения с ближайшими родственниками, в том числе с образцами следов крови, изъятой с одежды императора Александра II.

В Русской православной церкви ждут окончания всех возможных исследований для рассмотрения их результатов и принятия решения о том, можно ли их признать подлинными мощами канонизированных святых, сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Когда пройдут все максимально возможные исследования, Церковь рассмотрит их результаты и во благовремении примет свое решение», — сказал Чаплин.

По его словам, «конечно, нужно с уважением отнестись к труду ученых, которые с максимальной серьезностью и ответственность постарались выделить ДНК из челюсти и шейных позвонков, приписываемых императору Николаю, и черепа, приписываемого императрице Александре».

«Когда будут получены официальные данные, Церковь, конечно, примет их во внимание, как и результаты любых других исследований, как и любые позиции по вопросу идентификации екатеринбургских останков», — заверил Чаплин.

В то же время, он призвал «позитивно отметить слова господина Маркина о том, что исследования будут продолжены». «Из черепа, приписываемого императору Николаю II, брались четыре пробы. Делались также смывы с одежд императора Александра II. Важно понять, удалось ли получить ДНК из двух оставшихся проб из черепа и из смывов. Возможно и взятие проб из останков и других ближайших родственников императора Николая II», — пояснил представитель РПЦ.

В сентябре следователи возобновили расследование дела о гибели членов Российского императорского дома Романовых, а также членов их свиты, возбужденное в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга.

В конце сентября была проведена эксгумация останков Николая II и Александры Федоровны. Также были взяты образцы следов крови с одежды императора Александра Второго. Эти образцы ранее не были исследованы.

В октябре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в правительство с просьбой провести сравнительные генетические исследования останков Николая II и его отца — императора Александра III. По мнению РПЦ, положительные результаты такой экспертизы будут являться бесспорным доказательством подлинности останков Николая II и его семьи.

Реклама