Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Поставки электричества в Крым ограничат из-за подрыва ЛЭП в Херсонской области

Опубликовано
Текст:

Поставки электроэнергии в Крым могут быть полностью приостановлены, поскольку линии электропередачи, которые обеспечивают питание полуострова, сильно повреждены, говорится в сообщении компании «Укрэнерго».

«Двадцатого ноября вышли из строя ВЛ 220 кВ "Каховская-Титан" и ВЛ 330 кВ "Мелитополь – Джанкой". В стойках опор обнаружены механические повреждения, предположительно от взрывного устройства. Опоры находятся на территории Украины, до выяснения обстоятельств Минэнерго России в постоянном режиме мониторит ситуацию по электроснабжению крымских потребителей», — отмечает министерство.

В компании уточнили, что на данный момент электричество подается в Крым по двум линиям — Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, в объеме 650 МВт при потребности Крыма в 900-950 МВт.

«На обеих линиях есть критические повреждения, которые могут привести к выходу их из строя (например, вследствие неблагоприятных погодных условий — сильных порывов ветра). Это приведет к полному отключению Крыма и существенному снижению надежности энергоснабжения Херсонской и Николаевской областей, которые питаются от подстанции «Каховская», — говорится в сообщении.

В «Укрэнерго» сообщили, что в настоящее время специалисты Южной и Днепровской энергосистем определяют объемы необходимых работ, а бригады магистральных сетей комплектуются для проведения восстановительных работ. Начата доставка материалов и оборудования на поврежденные объекты инфраструктуры.

Полиция, тем временем, завела дело об умышленном уничтожении имущества по факту повреждения электроопор на линиях электропередачи в Херсонской области.

Согласно сообщению пресс-службы херсонской полиции, возбуждено дело по статье «умышленное уничтожение или повреждение имущества». Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама