Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СК усомнился в законности покупки акций ЮКОСа компаниями, отсудившими у России $50 млрд

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет России решил проверить законность приобретения акций ЮКОСа иностранными компаниями, которые сейчас пытаются взыскать с российского государства 50 миллиардов долларов, заявил журналистам во вторник официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«В связи с международными судебными разбирательствами, инициированными от лица иностранных компаний Halley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd., направленными на принудительное взыскание с России более 50 миллиардов долларов, следствием также проверяются сведения … на предмет законности и правомерности приобретения акций ЮКОС и последующего распоряжения ими», — сказал Маркин.

Ранее во вторник стало известно об обысках у сотрудников и активистов поддерживаемой Михаилом Ходорковским «Открытой России». В СК сперва заявили, что обыск связан с делом «ЮКОСа» 2003 года, однако позже уточнили, что речь идет о проверке данных о легализации в России денег, вырученных за похищенное ранее экс-акционерами ЮКОСа имущество.

Михаил Ходорковский в интервью «Эху Москвы» назвал действия СК финальной стадией маразма. «Я не могу комментировать действия людей, находящихся в финальной стадии маразма. Их действия непредсказуемы. В какой момент им шлея под хвост попадает, в такой они и начинают действовать», – сказал экс-глава ЮКОСа.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама