Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Число выплачивающих кредиты россиян с начала года сократилось на 10,6%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество заемщиков с действующими кредитами в России по итогам 11 месяцев 2015 года сократилось на 4,2 миллиона человек (10,6%) – до 35,7 миллиона, следует из данных Национального бюро кредитных историй.

Средний размер действующего розничного кредита при этом увеличился на 16,8 тысячи рублей (на 8,5%), достигнув 213,6 тысячи рублей, сообщает РИА Новости.

«В 2015 году на количество заемщиков и размер розничного кредита оказывало влияние изменение кредитных политик банков в сторону более тщательного отношения к возможным рискам при кредитовании розничных заемщиков, а также растущая инфляция и снижение реальных доходов населения», – сообщил в сопроводительном комментарии генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Также, по его словам, кредиторы стали более внимательно относиться к существующим клиентам и более строго к заемщикам «с улицы».

Национальное бюро кредитных историй создано в марте 2005 года. По состоянию на 1 октября 2015 года бюро консолидирует информацию о 182 миллионах кредитов, выданных свыше 3350 кредиторами. В НБКИ хранится информация о 74 миллионах заемщиков.

Пять вузов получили предостережения из-за экзамена по русскому языку для мигрантов
Реклама