Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Директор ВЦИОМ назвал дерьмометами критиков опроса по энергоснабжению Крыма

Опубликовано
Текст:

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров назвал дерьмометами критиков социологического опроса в Крыму и Севастополя.

«Дерьмометам, возбудившимся по поводу нашего опроса в Крыму и Севастополе, отвечать не буду. Это все персонажи известные, сто раз употребленные, проданные и купленные, так что разговаривать с ними считаю ниже своего достоинства», – написал Федоров в фейсбуке.

Он ответил на претензию о том, что опрос проводился в период празднования нового года. «Можно ли верить опросам людей, сидящим за новогодним столом, а то и лежащим мордой в салате? – не знаю. Наш опрос проходил с 14 до 19:00 31 декабря и с 10:30 до 15:00 1 января. Пьяных и мычащих респондентов – не зафиксировано», – написал он.

«Доверяете нам – верьте и этому опросу. Нет – идите дальше и не морочьте себе и другим голову. Признайте за профессионалами право знать то, чего не знаете вы. Или учите свою жену щи варить», – пишет глава ВЦИОМ. «Крымчане свой выбор сделали, и что бы вы там себе не думали, его не переменят», – заключил Федоров.

Министр энергетики России Александр Новак сообщил журналистам 31 декабря, что президент России Владимир Путин поручил провести социологический опрос населения в Крыму и Севастополе. Жителям региона необходимо было ответить на два вопроса, первый: «поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины».

Новак напомнил, что именно такую формулировку хочет прописать в контракте Украина, и Россия с ней не согласна. Второй вопрос: «готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев».

По итогам опроса, 93,1% крымчан не согласны на заключение контракта с украинской стороной, поддерживают данное предложение 6,2%.

Крым был полностью обесточен 22 ноября, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с Украины. На полуострове был введен режим ЧС, начали применяться графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощности планируется сдать весной, что позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии. Сейчас энергодефицит на полуострове составляет порядка 10%.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия, скорее всего, не будет подписывать с Украиной контракт на поставку электроэнергии в Крым, если Киев будет настаивать на положении в контракте о принадлежности полуострова украинской стороне.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама