Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Число безвизовых туристов из Китая в России за год удвоилось

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россию за 11 месяцев 2015 года в составе безвизовых групп посетили около 530 тысяч жителей Китая, что на 89% превысило показатели аналогичного периода прошлого года.

Лидером по прибытиям гостей из Китая по-прежнему остается Москва – почти 240 тысяч жителей КНР (+117%), сообщили Интерфаксу в туристической ассоциации «Мир без границ».

«Традиционно китайские туристы посещают в рамках одной поездки и Москву, и Петербург. Статистика основывается на месте прибытия, поэтому Петербург немного уступает, так как является не начальной точкой. Однако и здесь на 68% возросло число прибытий «безвизовых» китайских туристов: с 29 тысяч в прошлом году до 50 тысяч в этом. На рост китайского турпотока влияет развитие трансграничных паромных круизов, позволяющих в короткие сроки побывать сразу в нескольких государствах», – отметили в ассоциации.

Развитие безвизового группового туризма, по данным «Мира без границ», благоприятно сказывается, в первую очередь, на приграничных территориях, ставших более доступными для посещения. Так, с января по ноябрь 2015 года в Приморье прибыло почти 120 тыс. жителей КНР (+75%). В Амурской области туристы за 11 месяцев 2015 года побывало почти 65 тыс. туристов из КНР (+50%), в Забайкальском крае 23 тыс. (+81%).

«Статистика подтверждает, что путешествия без визовых формальностей в пять раз интереснее для туристов из КНР. Так, за 11 месяцев российские туристические визы получили свыше 110 тысяч жителей Китая, а по безвизовым спискам нашу страну посетили 530 тысяч человек», – отметили в ассоциации.

В то же время россияне стали реже ездить в Китай. Спад составил почти 60%, с 550 тысяч до 230 тысяч поездок, что связано в первую очередь с падением курса рубля и, следовательно, снижением платежеспособности туристов.

По прогнозу туристической ассоциации «Мир без границ», по итогам года в России ожидается порядка 1,3 млн прибытий из Китая, в том числе свыше 800 тыс. – с туристическими целями.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама