Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЮНЕСКО не рекомендует ставить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный совет ЮНЕСКО в ответ на обращение депутата Мосгордумы Елены Шуваловой сообщил, что не рекомендует ставить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве, сообщила пресс-служба Мосгордумы.

«В адрес депутата фракции КПРФ в Мосгордуме Елены Шуваловой в ответ на ее обращение к генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой поступило письмо ответственного секретаря комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе. В ответе говорится о том, что решение о возведении памятника князя Владимиру на Боровицкой площади в рамках мероприятий, посвящённых 1000-летию преставления Святого равноапостольного великого князя Владимира, было принято Московской городской Думой без каких-либо консультаций с МИД России и без учёта требования Конвенции ЮНЕСКО 1972 года «Об охране всемирного культурного и природного наследия», — говорится в сообщении думы.

Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (консультативный орган ЮНЕСКО) заявил, что «установка памятника может иметь негативные последствия для выдающегося всемирного значения объекта» и «для устранения возможности такого воздействия рекомендуется подобрать для монумента другое место», добавили в пресс-службе. Совет порекомендовал провести разъяснительные работы, в том числе среди депутатов, по вопросам выполнения обязательств, вытекающих из участия России в международных договорах.

Памятник князю Владимиру планируется установить на Боровицкой площади весной 2016 года. Территория является буферной зоной объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Московский Кремль и Красная площадь», поэтому российская сторона уведомила ЮНЕСКО о своих планах по установке памятника.

Ранее исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов сообщил, что заключение ЮНЕСКО по памятнику князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве носит рекомендательный характер и не повлияет на решение об установке монумента.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама