Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Сахалине упала кабинка подъемника на горонолыжном курорте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура Сахалинской области расследует происшествие на горнолыжном комплексе «Горный воздух», в результате которого в условиях метели с канатной дороги сорвалась кабинка, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Кабинка с канатной гондольно-кресельной дороги, ведущей от стадиона «Спартак» до вершины горы Большевик в Южно-Сахалинске, упала днем во вторник в условиях бушующей метели с сильным ветром скоростью 27 метров в секунду. Пострадавших туристов, спортсменов и сотрудников комплекса нет, так как гондола в момент падения была пустой. Спустя несколько часов после ЧП с занимаемой должности уволен директор «Горного Воздуха» Андрей Агеенко, сообщает Интерфакс.

«Прокуратурой Сахалинской области организована проверка по факту падения кабинки, произошедшего 19 января на «Горном воздухе». В ходе проверки, организованной с привлечением контролирующих органов, будет дана оценка законности и безопасности эксплуатации оборудования горнолыжного комплекса», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщил в среду временно исполняющий обязанности директора СТК «Горный воздух» Валерий Попов, падение кабинки произошло из-за того, что «с верхней седьмой опоры подъемника соскочил канатный трос», причины происшествия расследует специально созванная комиссия. Он добавил, что предельная ветровая нагрузка для канатной дороги составляет 18 метров в секунду, в момент ЧП превышения этого значения датчики комплекса не показали.

«К сожалению, вчера до 18.00 (11.00 мск) мы не имели информации (о штормовом предупреждении МЧС), никто нам не объявил, что у нас будет чрезвычайная ситуация в регионе. Мы прежде всего руководствуемся своими датчиками. Да, немножко допустили оплошность — надо было не совсем на датчики обращать внимание, а на состояние погоды», — заявил Попов.

С утра 19 января на территории девяти районов Сахалина, включая областной центр Южно-Сахалинск, бушует метель, по прогнозам, скорость ветра достигнет 23-28 метров в секунду. На Курильских островах Кунашир и Итуруп прогнозируется очень сильный снег (7-19, местами 20 миллиметров и более за 12 часов), сильная метель. Видимость 500 метров, ветер 35-40 метров в секунду (ураган).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама