Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Песков вступился за Кадырова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя высказывание главы Чечни Рамзана Кадырова о несистемной оппозиции, призвал не нагнетать ситуацию, а спокойно прочитать сказанное. По словам Пескова, речь шла о несистемной оппозиции, которая находится вне легитимного поля и готова нарушать закон.

«Вы знаете, что президент ведет достаточно последовательный и достаточно насыщенный диалог с представителями оппозиции, и речь идет о руководителях парламентских фракций, речь идет с представителями других партий, которые не входят в парламент… что касается заявления по несистемной оппозиции, к кому их приравнивать, какие дефиниции больше кому к лицу, в целом все-таки давайте обратим внимание, если внимательно вчитаться, что речь идет именно о несистемной оппозиции», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналиста о том, как президент отнесся к высказываниям Кадырова и его подчиненных о несистемной оппозиции.

«Что такое несистемная оппозиция — это те, кто находится вне легитимного политического поля страны, это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать в том числе и во вред стране. Я вот так прочитал высказывание», — добавил пресс-секретарь президента, его цитирует РИА Новости.

Вместе с тем Песков сказал, что не готов сейчас говорить про слова Кадырова о ряде СМИ, поскольку внимательно не читал этих заявлений. «Здесь не нужно нагнетать, нужно просто спокойно прочитать сказанное. Президент в силу того, что он является главой государства, вы знаете, что он находится в постоянно диалоге и с доминирующей нашей политической силой, партией, и с оппозиционными партиями, диалог постоянный», — подчеркнул он.

«Вы знаете, что очередная волна этого диалога, он принимал руководителей фракций оппозиционных накануне нового года, эта практика продолжится и сейчас. У него идет диалог, но если говорить о тех, кто, скажем так, заводя какую-то речь о политической деятельности, говорит о своей готовности выйти за рамки закона намеренно, то, конечно, это люди, которые как минимум не способствуют стабильности и процветанию нашего с вами государства», — заключил Песков.

По его словам, отдельной встречи Владимира Путина и Рамзана Кадырова в последнее время не было. «Насколько мне известно, нет», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналиста о том, была ли какая-либо встреча у президента РФ с Кадыровым, который написал у себя в Instagram, что недавно был в Москве.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявил, что внесистемная оппозиция пытается нажиться на сложной экономической ситуации России. По его мнению, к таким людям надо относиться как «к предателям» и судить «за их подрывную деятельность». Он также «пригрозил» тем, «кто вредит России», по его словам, они «достойны палаты и опытных врачей» в психиатрических больницах республики. Глава парламента Чечни Магомед Даудов также выступил с обвинениями в адрес оппозиционеров и пригрозил им овчаркой Кадырова.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама