Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Великобритании считают «чрезвычайно тревожными» выводы суда об убийстве Литвиненко

Опубликовано
Текст:

Представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона считает чрезвычайно тревожными выводы, сделанные в опубликованном докладе об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

«Вывод о том, что убийство было санкционировано на самом высоком уровне российского государства, является чрезвычайно тревожным», – приводит The Guardian слова представителя Кэмерона.

«Такое не должно применяться ни в одном государстве, не говоря уж о постоянном члене СБ ООН», – добавили на Даунинг-стрит.

«К сожалению, эти выводы подтверждают то, что мы и предыдущие правительства думали», – сказала представитель. По словам представителя британского премьера, в Лондоне раздумывают о дальнейших шагах. «В свете этих выводов, мы обдумываем, какие дальнейшие действия предпринять», – отметила она.

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй заявила о намерении властей страны вызвать посла России в связи с обнародованием доклада по «делу Литвиненко». «Мы вызываем посла РФ в Лондоне в министерство иностранных дел, где мы выразим ему наше глубокое недовольство, что России не удалось оказать содействие и предоставить удовлетворительные ответы», — заявила Мэй на выступлении в британском парламенте.

В четверг в Великобритании был опубликован итоговый доклад о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, в котором ответственность за его гибель возлагалась на его бывших коллег – Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявил, что британский доклад по делу о смерти Литвиненко не представляет интереса и не входит в повестку дня в России, но отметил, что с ним ознакомятся. В МИД РФ заявляли, что Москва считает слушания по «делу Литвиненко» избирательными, а британская сторона не собирается сворачивать со своего курса на политизацию процесса.

Реклама