Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава МИД Японии предложил объявить «год продвижения отношений с Россией»

Опубликовано
Текст:

Наступивший год необходимо сделать «годом продвижения отношений с Россией», заявил, выступая в парламенте с программной речью, министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

«Этот год необходимо сделать годом продвижения вперед всех отношений с Россией в той форме, которая будет отвечать национальным интересам Японии», — заявил министр, добавив, что в прошлом году во время его визита в Россию «мы возобновили переговоры по заключению мирного договора», передает РИА Новости.

Ранее Кисида заявлял, что Япония настроена на продолжение диалога с Россией и проведение визитов лидеров двух стран.

Японский премьер Синдзо Абэ посетил Москву весной 2013 года. Это был первый за 10 лет официальный визит японского премьер-министра в Россию. Ответный визит президента РФ Владимира Путина в Токио был намечен на осень 2014 года, но не состоялся из-за осложнения международной обстановки в связи с кризисом на Украине. Сроки визита были перенесены на 2015 год, однако конкретные даты так и не были названы.

В ноябре на саммите G20 в Анталье состоялась встреча Путина и Абэ. Как сообщил после нее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на переговорах была затронута тема мирного договора и визита Путина в Токио. Песков добавил, что, «возможно, до этого состоится визит премьера Японии в один из российских регионов».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама