Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Минюсте дали определение понятию политической деятельности НКО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство юстиции России подготовило поправки в закон о некоммерческих организациях, разъясняющие понятие политической деятельности НКО.

«Законопроектом предлагается установить, что политическая деятельность может осуществляться только путем участия в организации и проведении публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований, либо в различных сочетаниях этих форм, в организации и проведении публичных дискуссий, выступлений», – говорится в пояснительной записке, размещенной в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов.

Кроме этого, под политической деятельностью понимаются публичные обращения к госорганам, органам местного самоуправления, их должностным лицам, «а также иные действия, оказывающие влияние на их деятельность, в том числе направленные на принятие, изменение, отмену законов или иных правовых актов».

Также к политической деятельности относится распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, «оценок принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики».

«Осуществление деятельности, направленной на формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения и обнародования опросов общественного мнения или иных социологических исследований; вовлечение граждан, в том числе несовершеннолетних, в указанную деятельность; финансирование указанной деятельности», – перечисляются в документе признаки политической деятельности.

В Минюсте также предлагают считать политдеятельностью действия, направленные «на получение определенного результата на выборах, референдуме, в наблюдении за проведением выборов, референдума, в формировании избирательных комиссий, комиссий референдума, в деятельности политических партий».

Реклама