Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МВД: на митинг в Грозном вышло 57% населения Чечни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Грозном прошел митинг в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова. Акция получила название «В единстве – наша сила».

По данным МВД республики, в митинге приняло участие более 800 тысяч человек. Всего же, согласно последним данным госстатистики, в Чечне проживает около 1 млн 400 тысяч человек. То есть число участников митинга, по данным чеченского МВД, составило более 57% от всего населения республики.

Согласно данным на сайте территориального органа Федеральной службы государственной статистики по республике составляло 1 млн 393 тысячи человек, 484,7 тысячи из которых составляет городское население, а 908,3 тысячи – сельское.

В то же время, как утверждает телекомпания «Грозный ТВ», в акции приняли участие около миллиона человек. Чеченские журналисты называют митинг «одной из крупнейших в современной истории России» акций.

Митинг прошел под лозунгами «Мы – за Владимира Путина!», «Мы – за Рамзана Кадырова!», «Не быть пятой колонне», «Навальный выбрал путь провальный». Участники акции, как передает «Грозный ТВ», заявили о своей обеспокоенности усилением информационной войны против России со стороны либеральных СМИ.

Власти Чечни обещали собрать на митинг в поддержку Кадырова более 700 тысяч человек. На акцию власти обязали явиться бюджетников и школьников, пишет «Кавказский узел» со ссылкой на местных жителей.

В детских садах, школах, учреждениях среднего и высшего образования в пятницу были отменены занятия, так как коллективы преподавателей в полном составе принимали участие в митинге. Местные жители сообщали, что в школах Грозного учащимся было дано указание привлечь к участию в предстоящей акции своих родителей.

Скандал вокруг главы Чечни разгорелся в середине января, после того как на встрече с журналистами в Грозном Кадыров назвал внесистемную оппозицию «врагами народа», призвал судить ее представителей за подрывную деятельность. После этого спикер парламента Чечни Магомед Даудов в соцсетях также допустил резкие высказывания в отношении оппозиционных политиков, общественных деятелей и ряда СМИ, в числе которых оказалась и радиостанция «Эхо Москвы».

Правозащитники, оппозиционеры, российский омбудсмен и представители интеллигенции резко раскритиковали заявления главы Чечни. СПЧ заявил о намерении направить на экспертизу слова Кадырова о «врагах народа». Доклад СПЧ по заявлениям главы Чечни будет представлен лично президенту Путину.

Реклама