Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин призвал бороться с коррупцией изъятием имущества

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин высказался за более активное использование механизма изъятия незаконно нажитого имущества, а также борьбу с дачей взяток российским чиновникам за пределами России.

«Нужно совершенствовать такой антикоррупционный механизм, как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги, в том числе с учетом международно-правовых норм», – сказал Путин на заседании президентского Совета по противодействию коррупции, его цитирует Интерфакс.

«Следует возвращать активы, нелегально или незаконно выведенные в другие юрисдикции», – сказал он.

Президент отметил также важность вопроса компенсации ущерба, нанесенного коррупционерами. «По статистике из 15,5 миллиарда рублей, подлежащих взысканию по делам о коррупции, в прошлом году удалось вернуть только 588 миллионов рублей. Согласитесь, это достаточно скромная сумма», – сказал президент.

По его словам, необходимо «пресекать попытки дачи взяток от имени коммерческих структур российским и иностранным чиновникам, которые предпринимаются на территории иностранных государств».

Путин отметил, что соответствующие поправки уже внесены на рассмотрение Госдумы. Президент отметил, что антикоррупционное законодательство России отвечает мировым стандартам и с его помощью в прошлом году за коррупционные преступления осуждено более 8800 чиновников. «Принято немало антикоррупционных мер, внедрены механизмы, которые помогают выявить коррупционные схемы на любом уровне», – сказал президент.

По его словам, только за девять месяцев 2015 года по уголовным делам о коррупции осуждено свыше 8800 человек, почти 11 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных стандартов.

«По статистике из 15,5 миллиарда рублей, подлежащих к взысканию по делам о коррупции, в прошлом году удалось вернуть только 588 миллионов рублей», — сказал Путин.

«Люди сталкиваются с коррупцией на местах, с так называемой бытовой коррупцией. В общем, работы здесь очень и очень много. И вопрос не в том, чтобы сегодня-завтра добиться ярких каких-то побед на этом поприще, наверное, это и сложная задача, может быть даже труднодостижимая, но если мы остановимся — будет хуже, двигаться нужно только вперед», — сказал президент.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама