Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ВТБ и Почта России подписали соглашение об учреждении Почта банка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВТБ и «Почта России» подписали соглашение об учреждении Почта банка. Банк будет организован на базе «Лето банка».

«Мы намерены предоставить удобные современные банковские сервисы и привлечь как минимум 15 млн уникальных клиентов. Кроме того, существующие клиенты группы ВТБ получат дополнительную инфраструктуру, где смогут также обслуживаться как клиенты группы ВТБ», – заявил глава ВТБ 24 Михаил Задорнов, его цитирует Интерфакс.

По словам Задронова, группа ставит перед собой задачу получить дополнительную прибыль, которая будет направлена на модернизацию почтовых отделений, что даст дополнительный импульс модернизации «Почты».

В свою очередь генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов отметил, что создание Почта банка – это возможность повысить доступность финансовых услуг для жителей всей страны, привлечь в экономику денежные средства, которые находятся у населения в наличном обороте, а также усилить конкуренцию на рынке финансовых услуг. «Первые попытки открыть почтовый банк в России были предприняты более 15 лет назад, однако реализовать этот проект до сих пор не удавалось», – сказал Страшнов.

«Почта России» заплатит 5,5 млрд рублей за 50% минус 1 акцию Лето банка, на базе которого будет создан Почта банк. ВТБ в 2016 году намерен инвестировать в банк 16-20 млрд рублей, в первом полугодии будет утверждена стратегия кредитной организации.

Задорнов также сообщил, что в этом году будет открыто не менее 6,5 тыс. окон банка в 3,5 тыс. почтовых отделений. В первые три года после создания банка будет открыто более 20 тыс. окон в 15 тыс. почтовых отделений.

ВТБ и «Почта России» создают почтовый банк на базе Лето банка, принадлежащего ВТБ. Долю в новой кредитной организации выкупит ООО «Почтовые финансы», 100%-ная «дочка» «Почты России», поскольку сам ФГУП не имеет права напрямую входить в капитал кредитной организации. Сам Лето банк будет переименован в Почта банк.

Реклама