Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России вновь принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

«Совет директоров Банка России 29 января 2016 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11,00% годовых. На фоне новой волны снижения нефтяных цен месячные темпы роста потребительских цен стабилизировались на высоком уровне. Повысился риск ускорения инфляции. Ухудшение ситуации на мировых сырьевых рынках потребует дальнейшей адаптации российской экономики», — отмечается в сообщении.

Это первое заседание совета директоров по процентной политике в текущем году. В прошлом году Банк России поэтапно снижал ставку. Однако на заседании 11 сентября регулятор в первый раз с начала года оставил ее неизменной — с августа она «застыла» на уровне 11% годовых.

«С учетом принятого решения Банк России прогнозирует снижение годовой инфляции до менее 7% в январе 2017 года и до целевого уровня 4% к концу 2017 года», — говорится в пресс-релизе.

«В случае усиления инфляционных рисков Банк России не исключает ужесточения денежно-кредитной политики», — говорится в пресс-релизе регулятора.

Впервые сигнал о возможном смягчении ДКП появился в пресс-релизе ЦБ по итогам заседания совета директоров по процентной политике 30 октября 2015 года. Тогда также было принято решение не менять ключевую ставку. Позже председатель Банка России Эльвира Набиуллина пояснила, что ЦБ подразумевает под фразой «в течение ближайших заседаний» три ближайших заседания.

Россиян незаметно приучают к высокому курсу доллара – экономист
Реклама