Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чалый призвал Меняйло уйти в отставку

Опубликовано
Текст:

Депутаты законодательного собрания Севастополя признали работу правительства города неудовлетворительной и рекомендовали его распустить, сообщил пресс-секретарь главы севастопольского парламента Алексей Филимонов.

Вопрос об отчете о работе правительства за 2015 год рассмотрен на сессии Заксобрания. Губернатор города Сергей Меняйло не заседание не явился, заявив, что отзывает отчет, который был внесен еще 15 декабря. Причиной такого решения, по словам Меняйло, стало то, что депутаты в разное время требовали совершенно разные отчеты о работе правительства.

Губернатор повторно предложил депутатам принять регламент для заслушивания отчета и сформировать перечень интересующих их вопросов. Однако парламентарии отказались выполнять эти условия. «Депутаты законодательного собрания признали работу правительства Севастополя неудовлетворительной», — сказал Филимонов.

По его словам, депутаты рекомендовали губернатору города Сергею Меняйло распустить правительство и уйти в отставку с поста его руководителя правительства.

«Губернатору предложено, это его полномочия, отправить в отставку правительство. Позволю себе напомнить, что у нас губернатор является, в том числе, председателем правительства», — сказал журналистам председатель законодательного собрания Алексей Чалый.

Он также предложил перейти к прямым выборам губернатора. Чалый напомнил журналистам, что для введения нормы о прямых выборах губернатора, при которой жители Севастополя смогут напрямую избрать себе градоначальника, нужно внести изменения в устав города.

«Сейчас у нас пока не приняты изменения в устав города. Мы хотим их принять, много об этом говорим, но для этого нужно 16 голосов. Будут 16 голосов, мы с удовольствием примем изменения, касающиеся выборности губернатора», — сказал Чалый журналистам.

На минувшей неделе председатель законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый подал заявление об отставке. Вопрос по отставке согласно регламенту будет рассмотрен на одной из ближайших сессий.

О своей отставке Чалый заявил в конце декабря в ходе парламентской сессии. Свое решение он мотивировал невыполнением программы развития города законодательной и исполнительной властью.

Чалый был одним из лидеров «русской весны», которая запустила процесс возвращения Крыма в состав России в 2014 году. После начала пророссийских митингов в Севастополе он получил настолько серьезную поддержку у местного населения, что его стали звать «народным мэром». В начале апреля 2014 года законодательное собрание Севастополя назначило Чалого исполняющим обязанности губернатора города на переходный период. Эту должность он занимал до 14 апреля, когда добровольно сложил с себя полномочия, а его место по указу президента РФ занял бывший заместитель командующего Черноморским флотом Сергей Меняйло.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама