Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Улюкаев не увидел возможности отложить приватизацию до лучших дней

Опубликовано
Текст:

Сделки по приватизации госимущества придется проводить в неблагоприятных условиях, так как в текущей бюджетной ситуации откладывать их невозможно, но они должны быть качественными и эффективными, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

«В 2014-2015 годах рынок упал и продолжал падать, мы ждали, когда ситуация изменится. Сейчас пришло осознание, что ждать больше некуда. Ситуация бюджетная критичная, общая турбулентность финансовых рынков не дает оснований нам ожидать какого-то отскока, восстановления. Вызов состоит в том, чтобы провести не менее качественные эффективные прозрачные сделки на чрезвычайно неблагоприятном рынке», – сказал министр на коллегии Минэкономразвития, его цитирует Интерфакс.

Он отметил, что несколько лет назад правительство научилось очень качественно эффективно и прозрачно проводить приватизационные процедуры на растущем рынке. «2011, 2012, 2013 годы блестящие, я считаю, были проведены приватизационные сделки, и по мировым стандартам – блестящие», – сказал Улюкаев.

В то же время первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов потребовал от Минэкономразвития экономических преобразований, нацеленных на рост. «Прогноз — это важный документ для страны, но сложности — сложностями, а основная задача министерства — это быть штабом экономических преобразований, нацеленных на рост», — цитирует Шувалова РИА Новости.

Накануне президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам приватизации. На нем он заявил, что Россия не должна потерять контроль над стратегическими предприятиями в результате продажи госактивов.

Эта установка ограничивает маневр государства в отношении некоторых компаний. Так, в «Аэрофлоте» госпакет сейчас уже близок к контрольному – у РФ в компании 51,17% капитала, есть президентский указ, санкционирующий размывание этой доли до 50% + 1 акция. Дальнейшая продажа доли ЦБ в Сбербанке снизит его долю ниже контрольной (правда, Путин уже говорил, что о приватизации Сбербанка речь сейчас не идет).

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама