Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«В Кремле – параноидальное представление о глобальном американском заговоре»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доклад комиссии британского парламента по делу об убийстве Александра Литвиненко – это не вердикт британского суда, а лишь доклад по итогам независимого расследования, которое инициировал британский парламент, считает Марек Менкишак, руководитель отдела России варшавского Центра восточных исследований.

По его словам, юридической силы этот доклад не имеет. «Однако он создает серьезную имиджевую проблему для России. Не потому, что расследование вскрыло нечто, о чем мы не знали. Мало кто сомневался в том, кто заказал убийство. Но теперь это официально подтвердил орган британского государства, который обнародовал также массу компрометирующих российского президента фактов и мнений. Этого Путин так не оставит», – сказал Менкишак в интервью газете Polska, перевод которого приводит Inosmi.

По его словам, в ситуации, когда Россия борется за отмену европейских санкций, Путин не может позволить себе открыть в Европе новый «фронт», «нанеся по Лондону слишком сильный удар». «Поэтому российская реакция, видимо, будет несколько отложенной, а также ассиметричной и неофициальной», – говорит Менкишак.

Отвечая на вопрос, почему Путин решился на военную операцию в Сирии, эксперт отметил, что у «сирийской авантюры Путина было несколько взаимно дополняющих друг друга мотивов». «Это некая попытка спасти режим Башара Асада, без которого позиция России в ближневосточном регионе ухудшится, но в первую очередь речь идет о глобальной политике и самой России», – говорит Менкишак.

«Давление Запада во главе с США на режим Асада воспринимают в России как попытку усилить американское влияние на Ближнем Востоке и элемент глобальной американской политики смены неудобных в политическом плане режимов. Москва опасается, что успех Вашингтона в Сирии в долгосрочной перспективе склонит США предпринять попытку сменить режим в самой России. Это вписывается в параноидальное представление Кремля о глобальном американском заговоре, частью которого выступают как «цветные революции» на постсоветском пространстве, так и так называемая Арабская весна в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В этом смысле российское вторжение в Сирии с московской точки зрения было оборонительным шагом на опережение, призванным пресечь американскую политику смены режимов», – считает эксперт.

«Кремль, скорее, не вынашивает агрессивные намерения, а испытывает иррациональное чувство угрозы. Парадокс в том, что страх исходит от управляющего сейчас Россией узкого круга элиты. Он видит врагов на Западе и внутри страны и считает, что отбить у врагов охоту использовать экономическую слабость России для давления на нее может только демонстрация силы и потенциал устрашения. Между тем представляется, что Кремль всерьез рассматривает сценарии войн на постсоветском пространстве для защиты своих специфически понимаемых интересов. Готова ли Москва бросить военный вызов членам НАТО? Только в том случае, если она будет уверена, что не встретит решительного и незамедлительного военного ответа. Поэтому так важно, чтобы Альянс обладал необходимым потенциалом надежного сдерживания», – заключил Менкишак.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама