Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Министр экономики Украины подал в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр экономики Украины Айварас Абромавичус подал в отставку. По его словам, отставка связана с блокированием реформ.

«Сегодня я принял решение подать в отставку с поста министра экономического развития и торговли Украины. И вот почему. Причина — резкая активизация блокировки любых системных и важных реформ. Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу: от неожиданного снятия охраны министра и его семьи — до навязывания, под все большим давлением, сомнительных личностей в мою команду и на ключевые должности на госпредприятиях», – заявил министр на пресс-конференции в Киеве, его цитирует «Апостроф».

Он обвинил нынешние власти в попытках установить контроль за денежными потоками — за госпредприятиями, особенно НАК "Нафтогаз" и оборонной промышленностью. «И я отказываюсь работать в такой системе. Ни я, ни моя команда не готовы служить прикрытием для обновления старых и создания новых схем в интересах отдельных политических и бизнес-игроков», – отметил министр.

Абромавичус был назначен министром экономического развития и торговли Украины в декабре 2014 года. Он – гражданин Литвы, получивший от президента Украины Петра Порошенко украинское гражданство. В декабре же 2014 года Абромавичус предложил ликвидировать свое министерство, назвав его коррупционным и бюрократическим монстром.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама