Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Депутаты просят проверить полет Приморского губернатора на вертолете

Опубликовано
Текст:

Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин обратились в Генпрокуратуру и управление президента по противодействию коррупции с просьбой проверить информацию о полете губернатора Приморского края Владимира Миклушевского на вертолете на предмет нарушения законодательства РФ.

Об этом в пятницу пишет «Коммерсант».

Запрос коммунистов в Генпрокуратуру касается ситуации с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским, который был замечен с председателем союза горнопромышленников края Алексеем Авершиным и политтехнологом Ильей Митькиным, садящимся в вертолет Robinson R66 с алкоголем на борту. Отмечается, что вертолет, за штурвалом которого сидел губернатор, взлетел только со второй попытки. Позднее господин Авершин на своей странице в соцсетях указал, что это действительно он «в выходной день летал со своими друзьями» на вертолете и «даже пил шампанское». Господин Авершин подчеркнул, что вертолет принадлежит ему лично и он сдает его в аренду. По его словам, вертолет можно взять в аренду в аэропорту Озерные ключи.

Вместе с тем, как отмечается в депутатском запросе, вопросами аренды вертолетов в Озерных ключах занимается ООО «Гранат», недавно ставшее победителем аукциона на право эксплуатации вертолетов санитарной авиации Приморья. За последние пять лет с этой фирмой якобы заключено как минимум 33 госконтракта (на общую сумму около 150 млн руб.), уточняется в документе. А депутаты напоминают, что по закону «О противодействии коррупции» чиновники не могут использовать в неслужебных целях «средства материально-технического обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности», а также не могут получать вознаграждения за выполнение своих обязанностей.

Пресс-секретарь губернатора Приморья Альбина Охрименко факт полета подтвердила, назвав «все остальное» вымыслом. При этом она заявила, что «все личные поездки губернатор всегда оплачивал и совершал за собственный счет».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама