Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск через Интерпол по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимир Петухова.

«Национальное бюро Интерпола в России на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета РФ, объявило Ходорковского в международный розыск. Соответствующее решение направлено в центральное бюро Интерпола в Лионе», – сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

По его словам, центральный офис Интерпола после рассмотрения соответствующего циркуляра из российского бюро этой международной полицейской организации должен включить экс-главу «ЮКОСа» в список разыскиваемых.

Пресс-секретарь экс-главы Ходорковского Кюлле Писпанен сообщила РИА Новости, что не может подтвердить информацию о его объявлении в международный розыск. В опубликованной на сайте международной полиции базе разыскиваемых лиц фамилии Ходорковского не числится. «Михаил Борисович не будет никоим образом менять образ своей жизни», — подчеркнула Писпанен. На вопрос о том, планирует Ходорковский запрашивать политическое убежище в какой-то стране, Писпанен напомнила, что три месяца назад ему уже задавали такой вопрос и он ответил, что подумает. «Он сказал, что подумает, так он и думает. Я не думаю, что каким-то образом Следственный комитет может ускорить этот процесс», — добавила она.

Ранее находящийся за границей экс-олигарх был объявлен в федеральный розыск Следственным комитетом России после предъявления ему заочного обвинения в организации убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Петухова.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама