Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Евросоюз частично снял санкции с Белоруссии и лично Лукашенко

Опубликовано
Текст:

Совет ЕС по иностранным делам частично снял санкции, действовавшие в отношении Белоруссии и президента страны Александра Лукашенко.

«Снимаются санкции в отношении 170 физических и трех юридических лиц», – сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в совете.

В число физических лиц, с которых снимаются санкции по замораживанию в Европе банковских активов и запрету на въезд в Евросоюз, входит и президент Лукашенко.

Информацию о частичном снятии ограничительных мер подтвердил на пресс-конференции министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он отметил, что основным определяющим условием снятия большинства санкций ЕС было освобождение всех политических заключенных в Белоруссии.

«Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Белоруссия изменится за один день. Мы будем следить. Мы можем определить это сегодня словами "критическое взаимодействие"», – заявил он, отметив, что акцент может постепенно смещаться на второе слово в этом словосочетании.

При этом продолжают действовать санкции в отношении четырех лиц, которых ЕС считает причастными к исчезновению представителей белорусской оппозиции, а также оружейное эмбарго в отношении Минска, уточнил источник. Он добавил, что эти две категории мер продлены на 12 месяцев.

МИД Белоруссии приветствует решение Евросоюза о снятии большинства санкций, говорится в сообщении пресс-секретаря ведомства Дмитрия Мирончика.

«Приветствуем сегодняшнее решение Совета министров иностранных дел Европейского союза об отмене большинства ограничительных мер в отношении Беларуси и активизации сотрудничества с нашей страной», — заявил Мирончик.

«Убеждены, что это отвечает интересам Беларуси, Евросоюза и всего европейского региона в целом», — сказал официальный представитель МИД Белоруссии.

«Принятое решение Совета ЕС наглядно свидетельствует о том, что именно диалог является наиболее эффективным средством урегулирования разногласий. Надеемся, что оно будет способствовать укреплению региональной стабильности и безопасности. Готовы внести свой вклад в данный процесс», — заявил он.

Впервые санкции в отношении Белоруссии Евросоюз ввел после президентских выборов в 2006 году. «Черный список» включал 41 человека. Затем суть санкций и список людей, на которых они были наложены, неоднократно менялись.

ЕС в конце октября 2015 года приостановил действие санкций в отношении белорусских чиновников и компаний в связи с помилованием шести граждан, признанных политзаключенными.

Реклама